29 Декабря 2010 16:12Автор: Администратор  /  Просмотры: 1790

На Subaru Forester: Киев - Винница - Каменец-Подольский – Хотин – Киев

Одним из способов хорошо провести уик-энд стал относительно новый жанр активного отдыха – автомобильный тур выходного дня. В нем все просто, Вам не нужны ни турфирмы, ни какая-либо подготовка. Взглянув на карту и вооружившись любым путеводителем по Украине, Вы выбираете город… и вперед! Благо, размеры страны как раз достаточны, чтобы, с одной стороны, успеть оторваться от реальности, а с другой – не обременять себя слишком длинной дорогой.  

 

Да, перед путешествием полезно уяснить, что комфортный автомобиль, хорошее настроение и здоровое любопытство сделают Ваш тур успешным по умолчанию. Все хорошее, что произойдет в пути – только в плюс, а неудачи пополнят Вашу копилку знаний опытного путешественника.

 

Итак, наше авто – новенький Subaru Forester. Пункт назначения – Каменец-Подольский. Время на путешествие – суббота и воскресенье. Общий планируемый пробег – 1000 километров. Главная цель – осмотр Старого города и замка в Хотине.

 

Доблестная ГАИ попыталась испортить нам настроение прямо на старте. На выезде из Киева, ровно в 6-00 утра, в районе Зоопарка, мне было предъявлено обвинение в пьянстве с предложением «дохнуть» даже не в трубочку, а в лицо шустрого прапорщика. Постыдная уловка не сработала. Дуть я наотрез отказался, подчеркнув, что с удовольствием сделаю это в соответствующих закону условиях. Я бы не вставлял этот абзац в наше положительное повествование, но не могу иначе, так как пообещал ГАИшникам, что отмечу произошедшее в статье, которую увидит сотня тысяч читателей, в числе которых, наверняка, найдется кто-то, знающий, кто из прапорщиков ГАИ «пасется» на киевских улицах в столь ранний час.

 

Автомобиль в автотуре  играет ключевую роль. Нужно быть очень опытным путешественником, чтобы насладиться туром выходного дня, скажем, на Москвиче. Такие случаи, между прочим – тоже далеко не редкость. Но тогда, обыкновенно, во главе угла стоит состав компании, или даже конечная цель, которая оправдывает любые средства (или их отсутствие). В нашем случае цель – вовсе не Каменец-Подольский сам по себе, а путешествие целиком, включая весь комплекс эмоций и нового опыта.

 

Subaru Forester – один из самых интересных автомобилей для путешествий. Этакий «серый кардинал» путешествия. Он не бросается в глаза и не сыплет своими «изюминками» направо и налево, так же, как незаметен дорогой костюм. Этот автомобиль словно остается в тени, прикрывая фронт и тыл, создавая фон, на котором строится главное положительное впечатление от поездки. Это потом Вы вспоминаете, что именно имели в виду инженеры Subaru, когда создавали свои модельные ряды. Ведь превосходная управляемость на любой скорости, острый прием, мгновенная реакция на действия водителя и комфорт всех пассажиров характерны для всех моделей Subaru, независимо от класса и назначения.

 

Наша первая остановка – под Винницей. Здесь, в километре от трассы, находится одно из самых загадочных достопримечательных мест Украины – ставка Гитлера «Вервольф». Дешевенький, как все достопримечательное, музей какой-то техники, красивенный лес, и масса обломков грандиозных бетонных сооружений прошлого. Наш Forester чувствовал себя в лесу так, как и подобает леснику. Его полного привода и нашей топографической карты хватило, чтобы объехать все уголки этого «парка» своим ходом, хотя местные обитатели предлагают экскурсии на внедорожниках. Если знать историю Великой Отечественной войны хотя бы поверхностно, и предварительно порыться в интернете, то увидеть это место воочию довольно занятно. Но посещать его второй раз желания не остается, как после прогулки по старому кладбищу.  

 

От Винницы до Каменца всего 150 километров. Это, наверное, самые длинные километры в Украине: узкая, избитая грузовиками загруженная дорога, и время, кажется, останавливается на каждом перекрестке.

 

Прямо на въезде в Каменец-Подольский я понял, что этот город мне нравится. Относительно того, к чему мы привыкли – забитые паркинги, толпы туристов, а ходить, глазея на то, что считается достопримечательностями, можно только пешком – он просто пуст. Запрещающих знаков, как и ГАИшников, вкупе с назойливыми парковщиками, здесь нет. Проехав через весь Старый город, который находится на «острове», мы остановились на небольшом пятачке-парковке прямо перед Замком.

 

Для качественной прогулки по Замку, советуем вооружиться путеводителем и ознакомиться с историей этих мест предварительно. Экскурсия, которую Вам здесь предлагают, не то что вызывает смех, но даже оставляет осадок, попахивая примитивизмом рукотворных экспонатов современности. Хотя, потуги сделать это, как можно интереснее, конечно, похвальны.

 

Subaru Forester – самый удобный из аналогичных кроссоверов для экскурсии на колесах. Обзор с любого из пассажирских мест автомобиля сложно переоценить. Посадка довольно высокая, места для задних пассажиров достаточно, и весь экипаж может с удовольствием крутить головами на 360 градусов, совершенно не мешая друг другу.  Сам автомобиль при этом, снова словно остается в тени, обеспечивая максимальные условия для своих обитателей. На первое место среди задач экипажа в такой экскурсии выходит навигация. За очень короткое время нужно успеть как можно больше: ведь кроме экскурсионной программы нужно найти хороший ночлег и устроить праздничный ужин.

 

Пользоваться навигатором в Каменце – одно удовольствие. У нас это – «Гармин» со всеми доступными в Украине картами. Не умаляя достоинств каждой из них, отмечу лишь, что объединенный список достопримечательностей, гостиниц и ресторанов всех карт гораздо более полный, чем список из купленной нами самой подробной туристической карты.

 

Найти ночлег не составляет труда даже в исторической части города. Полупустые гостиницы и приветливый персонал, тишина и чистота приусадебных территорий создают именно то ощущение уюта, которое ищешь вдали от дома. Многочисленные уютные кафе и ресторанчики изобилуют любой пищей практически в любое время суток.

 

Утром, после приятного завтрака в гостинице «Гала – Отель», мы выдвинулись в соседний Хотин, где планировали быстренько осмотреть тамошний замок и уже оттуда двигаться в сторону Киева. Хотин находится всего в двадцати километрах от Каменца, отыскать крепость несложно. «Гармин» привел нас прямо ко входу какими-то окольными путями через задворки ветхих населенных пунктов. Потом оказалось, что это и была главная дорога.

 

Кроме того, что видно на открытках, в Хотинской крепости более ничего нет. Разве что, примечательно, что видишь все это собственными глазами, а не глазами фотографов. Облазив все доступные уголки и потрогав старые камни руками, мы вышли на парковку.  Пора была ехать домой, а чувство неудовлетворенности все еще оставалось…

 

Но полное удовлетворение, как известно, это состояние либо святых, либо идиотов. Мы не святые. Поэтому, без поиска дополнительных приключений, мы двинулись в сторону Киева. Вообще, в путешествиях по Украине мы советуем всегда оставлять себе место для неудовлетворенности. Ведь это именно то чувство, которое заставит, уже дома, снова заглянуть в Интернет и в новых деталях изучить то, что недавно было перед глазами. А раскопав для себя что-то новое, обязательно захочется снова туда вернуться.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony