27 Декабря 2012 18:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 5566

Тест-драйв: Honda VFR1200X Crosstourer (2012)

BMW R1200RT был в моем списке на приобретение под «№1», пока Honda не представила VFR1200X Crosstourer, что заставило меня повременить... Тест Honda VFR1200X Crosstourer я ждал с особым трепетом. После 6000 км теста VFR1200FD, оснащенного Dual Clutch Transmission, было очень интересно взглянуть на кардинально иную модель, построенную вокруг того же V4.

 



С выходом на рынок VFR1200, спорт-туризм как класс, как концепция и как вид активного отдыха приобрел новый оттенок. Теперь это больше туризм, меньше спорт. Спортивная часть стала делом техники, и эту заботу на себя взял завод Honda. С DCT в руках вам больше не нужно думать над вопросом «как», превалирующими вопросами стали «каким путем» и «хватит ли мне усидчивости». Езда как процесс вышла на первый план, она захватит вас полностью.

Когда появился Honda VFR1200FD без лапки КПП и рычага сцепления, многие выражали скепсис, что эта схема «не приживется», потому что «все привыкли» мацать ту самую лапку, а отсутствие рычага вгоняет в ступор. Лишь первые 200 км! В отличие от большинства тест-пилотов, мой тест-драйв включал в себя все возможные виды дорог – от центра Москвы со стоячими пробками до автобана E40 «Дрезден-Кале» и даже серпантинов Карловарских холмов. Поэтому разобраться в хитростях работы DCT удалось быстро. Два года инженеры Honda собирали данные от испытателей и смельчаков, решивших купить футуристический VFR. Все это время шла разработка Crosstourer. В феврале 2012, в Таррагоне, на востоке Испании завод, наконец, показал новую модель.

 

 

Было интересно буквально все. Особенно, что сделано для решения двух основных претензий от райдеров – «странного» алгоритма понижения передач и эргономики. Также интересовало качество работы трекшн-контроля, которого не было в первой версии VFR1200FD. В 2012 эта опция появилась и на спорт-туристе, и на Crosstourer. Лекция, прочитанная руководителем проекта Юсуке Хасегавой, расставила точки над «i»: их команда на месте не стояла - учтено все!

На сегодняшний день уже пять мотоциклов Honda выпускаются с DCT: макси-скутер Integra (к сожалению, в Россию не поставляется), уличные NC700X и NC700S, гранд-туристы VFR1200FD и Crosstourer. Логику работы «автомата» полностью переработали, чтобы сделать езду комфортней и динамичней. В прежней версии, при пилотировании в режиме «D» (drive, режим типа «туринг») компьютер стремился скорее перейти на высшую передачу для максимальной экономии топлива. В программе был своеобразный «кик-даун» с понижением пары передач при резком открытии ручки, но до момента «ускорения» проходило до двух секунд. Новая логика по-прежнему ориентирована на экономию, так что и на 80 км/ч можно увидеть на панели цифру «6». Но теперь чувствительность «кика» увеличена, сброс передач осуществляется сразу, стоит открутить ручку более чем наполовину. Мне это так понравилось, что на шоссе я даже режим «S» не использовал. В «спортивном» режиме изменилось немногое. Момент переключения вверх остался загадкой: когда на 4000 об./мин., когда на 5500… В любом случае, на максимальную скорость выбор режима как не влиял, так и не влияет.

 

 

Новые элементы программы – адаптивный режим «D». Компьютер анализирует действия пилота за период времени и выбирает передачу с учетом того, как «вы привыкли». Но чтобы понять, как “учится” компьютер, надо поездить на мотоцикле чуть дольше, чем один день. Но есть обновления логики, которые легко ощутить, переключившись в «ручной режим управления» («M»).

Главной фишкой DCT в VFR1200 всегда была тотальная «защита от дурака». Ведь как показывает статистика, падения в поворотах связаны с неправильным выбором передач и/или блокировкой колес. С DCT эта оплошность исключена, даже на ручном управлении. Заглушить двигатель VFR и заблокировать заднее колесо невозможно: максимум, КПП перейдет на “нейтраль”. При некорректном переключении вручную компьютер просчитает ситуацию, и DCT автоматически вернется в режим «D» или «S», в зависимости от темпа езды.

Для меня отсутствие лапки под левой ногой не проблема: в этом, конечно, есть что-то скутерное, но для туристических поездок подходит идеально. В Honda даже разработали аксессуар – «виртуальную лапку» переключения КПП. Эта опция ориентирована на тех, кто «не может отвыкнуть» от анахронизма. Я попробовал все версии Crosstourer, включая классическую МКПП. Надо сказать, что трое из тест-пилотов, с которыми общался, к концу дня признали, что лапка действительно лишний элемент в этом мотоцикле!

 

 

Crosstourer отличается от VFR1200FD многим. Кроме двигателя, электроники, тормозов, общей концепции дизайна и некоторых общих деталей кузова их ничего не связывает. Шасси радикально изменено (было бы удивительно, если бы за основу большого эндуро был взят 100-процентный шоссейник). Колесная база – больше на 50 мм, общая длина мотоцикла тоже. Дорожный просвет увеличен до 180 мм, «X» на 52 мм выше, чем «FD». Угол наклона вилки больше на 2.5°, вынос – на 6 мм. Радиус разворота, соответственно, меньше на 70 см – 2.7 метра.

 

 

Седло, в соответствии с общим стилем Grand Tourismo расположено высоко (850 мм), но совершенно не ощущается. Например, на BMW R1200GS и RT я едва достаю ногами до земли, как и в случае с Yamaha Super Tenere (с проставкой в базовой конфигурации). На более высоком VFR1200X уверенно доставал ногами до земли, и не мысками, а уверенно, всей стопой. Заводская настройка подвесок идеально подошла для моих габаритов (176 см/95 кг). На «жесткость» базовых настроек жаловались в основном пилоты легче 80 кг. Ешьте больше мяса! (шутка)

Действительно, в базе вилка жестковата для езды по утрамбованному суглинку и каменистой почве, приходится компенсировать колебания, привставая над подножках и наклоняясь вперед. Но на асфальте об этом забываешь. Вообще Crosstourer показался мне максимально комфортным в течение всего теста, будь мы на дорогах с хорошим асфальтом или на гравии.

 

 

Двигатель тоже подкорректировали. Раз речь идет о мотоцикле, который может (должен?) выезжать на грунт, 280 км/ч ему ни к чему. А вот надежная тяга с низов и в середине необходима. Изначально двигатель Honda был построен по инновационному принципу. Угол наклона цилиндров уменьшен до 76° (90° у V4 прежнего VFR800), задние и передние цилиндры сдвинуты относительно друг друга. Это обеспечило двигателю особую компактность, баланс и отсутствие вибраций. Его размеры, несмотря на более чем 40-процентный прирост в объеме, остались теми же – всего 36.5 см в глубину.

Дизайн цилиндров просчитывался 2 месяца на суперкомпьютере, который и выдал оптимальную конфигурацию. За счет некоторого пересчета угла зажигания и перенастройки системы питания удалось значительно изменить кривые мощности. Crosstourer гораздо активней с 1500 до 4500 об./минуту, даже по сравнению с VFR1200FD, но затем графики расходятся.

Работу TCS трудно заметить во время езды по ровному, чистому и сухому асфальту. Но легко на старте с пыльной обочины, особенно в режиме «S»: как только заднее колесо срывается, система блокирует подачу топлива и прикрывает дроссельные заслонки – на секунду, но это чувствуется. Затем все возвращается к прежним настройкам.

 

 

Езда на Honda VFR1200X Crosstourer вся состоит из постоянной атаки на километры дорог. Когда это прямые автострады, режим «D» позволяет экономить топливо. Но мы проложили маршрут через горы, где налучшим образом отработал режим «S». Здесь, опять же, дело в ощущениях. За рулем Crosstourer хочется заходить в повороты чуть агрессивней.

Багажная система Honda выглядит простовато, но в ее надежности я убедился еще с VFR1200FD. Не берусь утверждать, что кейсы действительно алюминиевые, как у Yamaha, потому что гораздо легче сами по себе и кажутся более компактными. В то же время, объем системы составляет 89 л (31 л верхний кейс и два боковых по 29 л). Есть вариант и на 103 л.

Даже с кофрами, постоянными подъемами в гору и спусками, средний расход бензина за день составил 6,4 л. Стоит учесть, что мы пытались мерить максимальную скорость и взбирались в горы, где кислорода меньше, а расход возрастает. На этот раз разогнаться быстрее 235 км/ч не позволила дорожная обстановка. В целом создалось впечатление, что дальше будет разгоняться неохотно. VFR1200FD показал при тех же вводных на 30 км/ч больше. В этом и состоит различие в двигателях: до 140 км/ч Crosstourer «принимает» лучше, затем динамика ухудшается, если сравнивать со спорт-туристом, который мощнее на 43 л.с. Если для Honda VFR1200FD комфортной (и даже навязчивой) скоростью являются 180 км/ч, VFR1200X предлагает ограничиться 160 км/ч. И бросилось в глаза, вернее в уши, что после 5000 об./мин. выхлопная система VFR1200X не взрывалась «гранприйным рыком», как это происходит со спорт-туристом. Новый трехкамерный глушитель обеспечивает пониженный уровень шума, что снижает стрессовую нагрузку на пилота в длительной поездке.

 

 

Хотя инженеры Honda и подчеркнули проработанную погодную защиту Crosstourer, маленького ветрового стекла мне показалось недостаточно для абсолютного расслабления. В сравнении с ним стеклышко Super Tenere кажется огромным лопухом, но в обоих случаях мой Shoei Multitec начинал «посвистывать». Решением этой маленькой проблемы являются тривиальные беруши! Полезный аксессуар в дальней поездке: лишний шум ни к чему, от него вы быстрее устанете.

Общая эргономика «кокпита» сделана из расчета на то, что пилоту все же нужно следить за дорогой, а не за приборами. Поэтому и здесь с VFR1200FD ничего общего. Панель Crosstourer минималистична, но куда бы пилот не направлял взгляд, он захватывает контрольную информацию – цифры на спидометре, «ленточку» тахометра, номер передачи. Функция выполнена, дизайн имеет меньшее значение.

 

 

Итого.
Crosstourer – долгожданная и многообещающая новинка. Это по-настоящему крутой мотоцикл, с которым можно дружить, не забывая о взаимном уважении. На открытом шоссе или в горах – не важно, Crosstourer ведет за собой пилота, увлекая его мощью и стилем и позволяет время от времени пошалить. Правила, которые диктует 1237-кубовый V4, принимаешь без сожалений. Четко сработанная система мотор-шасси как бы говорит пилоту: ты, главное, следи за дорогой, парень! Смог бы я на Crosstourer проехать 2000 км за день, как на VFR1200FD?.. А вот этот вопрос до первого длительного теста остается без ответа.

Плюсы:
+ Бесконечный "резиновый" двигатель с очень ровной характеристикой
+ Выверенная эргономика
+ DCT - это будущее!

Минусы:
- Относительно слабая ветрозащита в базовой комплектации.

 Источник: www.motogonki.ru

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony