08 Декабря 2011 20:12Автор: Администратор  /  Просмотры: 4415

Тюнинг Toyota Land Cruiser Prado 90 серии

PraДО и ПОсле.


Мы начинаем серию статей об эксплуатации и тюнинге уже не нового и тем примечательного Toyota Land Cruiser Prado 90 серии.

 

 

Поиски нужного автомобиля были не долгими, и уже через месяц в Черкассах был найден интересный экземпляр 1996 года выпуска с пробегом 190 000 км, а также полным отсутствием какого либо тюнинга.
Двигатель бензиновый, объемом 3,4 литра, с механической КПП и LSD блокировкой в заднем мосту.

 

 

В первую очередь была произведена диагностика состояния ходовой части, которая показала, что все резиновые детали кроме Украины видели еще и Японию, и установлены еще на заводе ...


Возник обычный для джипера вопрос: оригинал или полиуретан? Полиуретан.
Австралийский или российский? Выбрали российский, срок его поставки занял 5 дней.

 


Новая на украинском рынке марка "Точка опоры", предлагала максимально полный комплект на наш автомобиль, включая комплект деталей для рулевой рейки. Еще одним аргументом в выборе полиуретана из Владивостока была гарантия сроком на 12 месяцев, предоставляемая производителем и поддерживаемая украинским представителем. Стоимость полного комплекта обошлась в 650$, что в разы меньше чем австралийские аналоги, да и сроки поставок… зашкаливают.

 

 

По причине сложности проводимых работ по замене сайлент-блоков, мы не будем описывать весь процесс замены, а укажем моменты на которые стоит обратить внимание при контроле качества выполняемых работ. Лучше всего доверить выполнять работу СТО которое имеет опыт работы с полиуретаном и имеет специальное оборудование.

 

 

Из за особенностей конструкции рычагов передней подвески автомобиля, понадобится пресс с цанговым зажимом, что бы выпрессовать, а затем запрессовать сайлент-блоки. Также нужно обратить внимание на моменты затяжки и смазки деталей. Кстати смазка и рекомендации от производителя идут в комплекте с каждой деталью. Замена остальных деталей не представляет никакой сложности для опытного механика. Ну а для большего удобства и комфорта, работы рекомендуется проводить на подъемнике.


Расходы:
Автомобиль -14000$
Комплект полиуретана - 650$
Работа по установке - 200$

 

 

Как зарекомендует себя российский полиуретан на украинских дорогах, читайте в следующем номере. Также мы расскажем и покажем, какие амортизаторы мы выбрали и установили на Prado. И совсем горячая новость: чем закончатся поиски нового двигателя для черкасского Prado и почему он стукнул?!

 

Все работы выполнялись на СТО "Вирус Авто"

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony