22 Декабря 2013 20:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 7269

Автомобильные дворники могут стать историей

Работа над созданием высокотехнологичного устройства которое будет испускать ультразвуковые волны и очищать лобовое стекло с помощью силового поля, уже началась.

Стандартные стеклоочистители могут примерзнуть зимой или размазать грязь к стеклу летом. Идея устройства была взята из чертежей строительства истребителей. Там подобная система использует высокочастотные звуковые волны, чтобы создать силовое поле, которое способно удалить со стекла воду, насекомых и грязь. Устройство создает колебания, которые находятся вне диапазона восприятия человеческого уха, однако этого достаточно, чтобы стряхнуть мусор со стекла.

Схожим образом ультразвук используют стоматологи для удаления зубного налета. Первыми такое устройство внедрят в свои суперкары разработчики из McLaren. В настоящее время они работают в условиях полнейшей секретности. McLaren считает, что инновация повысит эффективность спорткаров, поскольку вес автомобиля несколько уменьшится после того, как с него снимут стеклоочистители.

Главный дизайнер McLaren Франк Стефенсон отметил: «Дворники являются архаичной технологией. Они устанавливались с самого начала эпохи автомобилестроения. Это один из последних бастионов, которому предстоит пасть. Понадобилось много усилий, чтобы получить описание технологии у военных, но они потребовали, чтобы мы держали всё в тайне». Система может поступить в производство уже в 2015 году. Ею будут оснащать автомобили стоимостью от 276 710 долларов до 1 416 100 долларов. В случае успеха, система будет внедрена и в автомобили массового производства.

Считается, что стеклоочистители изобрела женщина. Сотрудница компании-застройщика в 1903 году обратила внимание на то, как водитель трамвая в Нью-Йорке борется с мокрым снегом, засыпавшим лобовое стекло. В том же году в Великобритании Джеймсом Генри Апджоном дворники были усовершенствованы и запатентованы в привычном для нас виде: две щетки, перемещающиеся вверх и вниз по ветровому стеклу.

Источник: http://www.jcnews.ru

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony