23 Июля 2012 16:07Автор: Администратор  /  Просмотры: 2925

Десятка лучших моделей в этой категории

После того как автомобили с кузовом универсал начали завоевывать рынок в 1980-х, они воспринимались (и позиционировались) как машины для практичных людей, которым необходимо перевозить крупногабаритные вещи, стройматериалы, картошку и т. п. Над дизайном и стилем таких машин производители особо не заморачивались: «приклеили» багажник к седану и все. Сегодня схема создания «сараев» похожа, но на рынке стало полно поистине стильных и красивых универсалов, которые внешним видом не уступают седанам, купе и прочим «красавцам».

 

Для наглядной демонстрации появления стиля у этого типа кузова мы выбрали десять, на наш взгляд, наиболее интересных внешне автомобилей, у которых в технических характеристиках напротив «тип кузова» стоит заветное слово «универсал».

 

10 место — Mazda6

 

Оба поколения универсала Mazda6 отличаются динамичным и стильным дизайном. Главная заслуга этого — удачный внешний вид седана и хетчбэка «шестерки». Дизайнеры Mazda удивили автомобильный мир на Франкфуртском автосалоне 2001 года, когда было представлено первое поколение 6. На выставке универсал получил даже больше внимания, чем седан, и находился на отдельном от других моделей стенде.

 

 

Второе поколение Mazda6 продолжило тенденцию и достойно смотрится в данном типе кузова. Универсалы «шестерки» пользуются гораздо большим спросом, чем в свое время универсалы 626. Судя по последним шпионским фотографиям, следующее поколение модели в этом кузове также будет привлекательным внешне. Отметим, что «шестерка» в кузове универсал хорошо продается в Европе. На американском рынке любовь к седанам, похоже, будет актуальна еще долго.

 

 

9 место — Opel Insignia

 

Дизайн всех последних моделей Opel можно назвать революционным для этой марки. Вспомните универсал последнего поколения Vectra и сравните его с 5-дверной Insignia. Улучшение внешнего вида налицо! Удачное сочетание динамичных линий на боковине кузова и форма бокового остекления делает эту модель одной из самых стильных в своем сегменте.

 

 

Также изменились названия универсалов Opel. Если раньше немцы именовали такие модели Caravan, то сейчас — более благозвучным Sport Tourer. Хотя дизайн требует жертв: для того чтобы придать силуэту кузова универсала Insignia больше динамичности, дизайнеры сделали ниспадающую крышу, что уменьшило объем багажника на 10 литров по сравнению с предыдущим Vectra Caravan.

 

 

8 место — Alfa Romeo 159

 

Одним из самых красивых автомобилей в сегменте D текущего столетия можно смело назвать Alfa Romeo 159. И это неудивительно, ведь над внешним видом модели работали Джорджетто Джуджаро и центр стиля Alfa Romeo, где дизайнеры не зря едят свой хлеб. Великолепно выглядят как седан, так и универсал «сто пятьдесят девятой». Надо сказать, что и предшественника этого автомобиля (156) не поругаешь за отсутствие стиля.

 

 

Правда, багажник у Sportwagon (так Alfa Romeo называет свои универсалы) небольшой — всего 445 литров. Это один из самых скромных показателей среди конкурентов. Несмотря на то что 159 — последнее поколение альфовской линейки D-класса, машина уже не выпускается. Вскоре на конвейер станет Alfa Romeo Giulia. Стоит ли сомневаться, что универсал этой модели будет еще более стильным?

 

 

7 место — Hyundai i40

 

Корейские производители уверенно идут по миру. Американцы все чаще сдают в комиссионки свои старые Ford и Chevrolet и покупают себе Hyundai и Kia. В прошлом году на рынке дебютировал преемник седана Hyundai Sonata, который, согласно новой системе именования моделей компании, получил название i40.

 

 

В отличие от предшественника, новинка получила кузов универсал. Более того, универсал модели был представлен раньше седана! И это неудивительно, ведь он выглядит даже лучше «четырехдверки». Такое ощущение, что сначала был нарисован универсал, а потом дизайнеры «вырезали» кусок для того, чтобы получить седан.

 

 

6 место — Chrysler 300

 

Один из тех случаев, когда универсал выглядит не менее солидно, чем седан — Chrysler 300. Уже когда в 2003 году американцы показали предсерийный концепт Chrysler 300C Touring Concept, стало ясно, что серийная машина будет выглядеть мощно. Не зря наши гаишники любят эту модель!

 

 

К сожалению, универсал последнего поколения Chrysler 300 пока не представили. Сейчас даже непонятно, представят ли, т. к. официальных данных по этому поводу не дает ни Chrysler, ни Fiat, которая управляет этой американской моделью. Зато новинка наконец официально продается в Западной Европе под маркой Lancia.

 

 

5 место — Volvo V60

 

Переход Volvo под крыло китайцев не означает ничего плохого. Напротив, компания набирает обороты, готовя новые модели и открывая для себя новые сегменты. Недавно шведы представили стильную модель — V40. Несмотря на «V» в названии, производитель позиционирует ее как хетчбэк, поэтому в рейтинг попал другой универсал компании — V60.

 

 

Автомобиль дебютировал в 2010 году одновременно с соплатформенным седаном S60. Эти две машины первыми получили новый фирменный дизайн Volvo. И этот дизайн впечатляет! Только взгляните, как здорово обыграна задняя часть V60. Такое ощущение, что силуэт кузова нарисовала природа, а не человек.

 

 

4 место — Audi RS4

 

Вот кто-кто, а ребята из Audi знают толк в универсалах («Авантах»). Уже начиная с «восьмидесяток бочек», 5-дверные машины Audi являются самыми популярными моделями с данным типом кузова среди других премиум-брендов. Audi продает намного больше универсалов, чем Mercedes и BMW. Причем их любят во всем мире. Даже в США «сараи» с четырьмя кольцами на решетке радиатора встречаются довольно часто.

 

 

Наиболее сбалансированным и популярным универсалом Audi является А4 Avant. Доказательством успеха этого кузова является тот факт, что немцы выпускают RS4 только в варианте Avant. И выглядит он впечатляюще. Стандартный универсал отличается от седана только задней частью и выглядит очень «по-фирменному». Хотя многие, возможно, обвинят дизайнеров из Ингольштадта в том, что отличить А4 Avant от A6 Avant так же сложно, как голоса двух китайцев. Но это не лишает их  того (возможно, неизменного на протяжении многих лет) стиля, которым обладают Audi A.. Avant.

 

 

3 место — Ferrari FF

 

Volvo V40 — это хетчбэк, а Ferrari FF — это универсал. Абсурдно, но это так. А раз полноприводный FF является универсалом, то не включить его в этот список было бы неправильно. Так удачно объединить в одном автомобиле спорткаровскую переднюю часть с «обрезанным задом» могут только итальянцы.

 

 

4-местный Ferrari FF впервые представили 21 января прошлого года. Первый публичный показ состоялся на Женевском автосалоне в марте 2011-го. Разработчики считают, что кузов 3-дверный универсал является идеальным сочетанием удобства трансформации салона и стильного внешнего вида. Не поспоришь.

 

 

2 место — Mercedes CLS Shooting Brake

 

Несколько недель назад немцы рассекретили 5-дверный Mercedes CLS Shooting Brake. Учитывая то, что обычный CLS мерседесовцы называют 4-дверным купе, как называть универсал этой модели? Этот вопрос остается открытым, но по автомобильной классификации — это типичный универсал, без всяких там «купе».

 

 

Зато теперь это один из самых роскошных (если не самый роскошный) универсалов в мире. Попытка разработки «премиум-сарая» была и у Audi, когда еще в 2001 году дебютировал прототип Audi Avantissimo. Но серийное производство той модели так и не началось. А вот Mercedes CLS Shooting Brake уже вскоре появится в шоу-румах. Будет на чем возить клюшки для гольфа.

 

 

1 место — Jaguar XF

 

Первым полноценным универсалом Jaguar является X-Type Estate 2004 года. Но этот автомобиль D-класса был довольно «серым» и невзрачным. Чего не скажешь о преемнике S-Type — Jaguar XF. Недавно британцы показали XF Sportbrak, который стал первым универсалом бизнес-класса в истории производителя.

 

 

Автомобиль дебютировал на автосалоне в Женеве и текущим летом поступит в продажу в Европе. Универсал Jaguar XF получил высокую оценку за экстерьер. Автомобильные журналисты всего мира считают его самым элегантным универсалом в современном автомобильном мире. На данный момент для него доступны только дизельные моторы, что подтверждает нацеленность модели на европейский рынок.

 

 

С каждым новым поколением внешний вид универсалов становится все более самобытным и ярким. Европа выступает как яркий пример развития современного автомобильного мира: хетчбэки и универсалы понемногу вытесняют с рынка классические седаны. Особенно это актуально в компактных классах машин. И сегодняшний универсал — это далеко не машина для перевозки картошки. Это, скорее, удобный семейный транспорт на все случаи жизни, именно поэтому популярность таких машин растет, а дизайнеры уделяют все больше внимания их облику.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony