21 Июля 2012 14:07Автор: Администратор  /  Просмотры: 3669

А Вы, видели ЛАЗ на Шулявке?

Не так давно, но уже несколько лет в Киеве, сначала в районе площади Шевченко, появился прямо-таки «намарафеченный» синий ЛАЗ. Разукрашенный наклейками и стикерами, с аккуратными занавесками, и «внутренним миром», автобус сразу обратил на себя внимание, причем не токо случайных прохожих и посетителей.

 

Не желая делится негативом, скажу, что по определенным обстоятельствам, «Кофейбус» вскоре переезжает на Шулявку. Всем известно место, где над проспектом танк стоит, а уже полгода, за танком и «Кофейбус» припарковали.

 

Кофе Вам сварит сын Вадима Навроцкого -- Виталий

 

Это скромная кофейня на колесах. Колесах ЛАЗ-695. Это маленькое уютное заведение, в котором к каждой заказанной чашке кофе вам принесут конфетку. К слову, ее подбирал для вас сам автор «Кофейбуса», Вадим Навроцкий среди других авторских сладостей. В «маршрутном листе» автобуса чай, кофе, вода, а вскоре обещают и десерты.

 

Немного истории ЛАЗ-695.

У самых первых ЛАЗ-695 на передней панели кузова была небольшая декоративная решетка, хотя радиатор находился сзади. А над ней красовалась надпись «Львів». На модели 695Б, появившейся в августе 1958-го, решетки не было. С подачи идеологов-«интернационалистов» убрали и надпись на украинском языке. Ее заменили одной крупной буквой «Л» по центру, которая стала визитной карточкой львовских автобусов на многие годы.

 

С 1961 года вместо рядной «шестерки» ЗИЛ-158 (109 л. с.) начали устанавливать новый V-oбразный 8-цилиндровый двигатель ЗИЛ-130. Такие машины получили обозначение ЛАЗ-695Е. Максимальная скорость возросла на 10 км/ч – до 75 км/ч. В 1969 году стали выпускать также ЛАЗ-695Ж – с 2-ступенчатой гидромеханической КПП. Ее изготовление, кстати, наладили на территории самого предприятия.

 

ЛАЗ-695М

 

В 1969 году появился ЛАЗ-695М. Корма кузова стала более угловатой, благодаря чему увеличился дверной проем в верхней части. С крыши убрали воздухозаборник, который существенно перекрывал обзор назад. Вместо этого сделали решетки у основания стоек крыши.

 

В 1976 году увидел свет ЛАЗ-695Н. Внешне автобус отличался новой передней панелью кузова, с высоким лобовым стеклом. Центральный проход в салоне расширили с 50 до 58 см. Скорость возросла до 80 км/ч.

 

Автобус, который переоборудовали под кофейню – до сих пор на ходу. Это экземпляр 1963 года, который на выставке в Брюселе получил Гран-При и был одним из лучших в Европе! Когда на таком же, Юрия Гагарина везли к его первому в жизни полету в космос…

 

 

Об атмосфере и кофе.

В этом заведении чрезвычайно приятно находится. То ли действует привычка пользоваться общественным транспортом, то ли вот просто хорошо здесь и все… В Кофейбусе подают хороший кофе за очень умеренную сумму, чтотоже не может не радовать. Из интересных диковинок – магнитофон Юпитер 202 1973 года (так что попить кофе можно приходить со своими бабинами), и ряд ретро-моментов: афиши, фото, чемодан, и все такое потертое и приятное нашему взгляду.

 

 

Кофе, как рассказывает автор идеи, он сам закупает у итальянских поставщиком, Вадим Навроцкий даже самостоятельно ездит на родину да Винчи за неповторимым продуктом. Также, в этом небольшом скромном заведении (единственном в Киеве) подают холодный кофе – Гран-Крема. По вкусу напоминает мороженое, в котором растворили эспрессо с молочком, но гораздо вкуснее. В жару от такого лакомства сложно оторваться… Вот только порции, как по мне маловаты. Такого всегда хочется много…

 

 

По пятницам в Кофейбусе собирается клуб любителей Ниссана, так что, товарищи, как говорится – велкам, а в остальные вечера проектор показывает фильмы. Жаль только, что посадочных мест всего 12, но мы узнали, что вскоре готовится к премьере, и второй Кофейбус. Так что, места всем хватит, – было бы желание!

 

 

А также, мне всегда это в заведениях нравится – действует программа подвешенных напитков. Получил зарплату – угости другого, а потом как-нибудь зайди и угостись сам, если захочешь. Единственное, что точно можно сказать об этом заведении – Вам туда точно захочется вернуться, так что подготовьтесь сразу – подвесьте пару кофе, и захватите фотоаппарат!

 

Официальный сайт КОФЕЙБУСА.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony