21 Июня 2012 13:06Автор: Администратор  /  Просмотры: 1573

Примерно каждая пятая авария на дороге вызвана усталостью водителя.

Эксперты считают, что реальные цифры могут быть даже выше, поскольку доказать, что человек заснул за рулем и попал в ДТП на практике очень сложно.

 

Недавний опрос в Великобритании выявил, что 74% автомобилистов по крайней мере раз за последние три месяца садились за руль очень уставшими. Более того, 9% опрошенных признались, что хотя бы раз в неделю водят машину в состоянии физического утомления. Британские ученые даже провели эксперимент и сравнили усталость от езды с действием алкоголя.

 

Как бы банально это не звучало, перед долгой поездкой нужно хорошо выспаться. Никогда не отправляйтесь в путь уставшим, даже если на отдых нет времени.

 

Останавливайтесь по крайней мере каждые два часа, делая перерыв на 15 минут.

 

 

Если вы чувствуйте, что засыпаете, не испытывайте судьбу и найдите место, где можно припарковаться и передохнуть. Выпейте пару чашек кофе или банку «энергетика», но помните, что полноценный отдых кофеин не заменит.

 

Наилучшим местом для стоянки, если она необходима, являются специальные площадки или примыкающие к шоссе грунтовые дороги. Если габаритные или стояночные огни у автомобиля неисправны, даже кратковременная остановка ночью на неосвещенном участке дороги запрещена. Автомобиль должен быть отведен за пределы дороги, т. е. за пределы проезжей части» обочин, разделительной полосы.

 

Не забывайте, что сон обволакивает быстрее, чем кажется. Открывая окна и слушая радио (самый популярный способ по результатам опросов), водитель рискует «отключиться» и впасть в так называемый микросон, который может длиться от пары секунд до полминуты. На трассе при выше 100 км/ч автомобиль пролетает пару сотен метров за несколько секунд, так что не удивительно, что даже кратковременный сон может стать причиной трагедии.

 

Если вы без видимых на то причин чувствуете усталость даже днем, лучше сходите к доктору. Существует немало видов нарушений дыхания и расстройства сна, хотя в большинстве случаев сонливость вызвана банальным переутомлением.

 

Если вы решились на ночное путешествие, не забывайте о нюансах вождения в темное время суток.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony