12 Апреля 2012 17:04Автор: Администратор  /  Просмотры: 2268

Каждый пятый автомобиль продается в кредит

22% от общего количества проданных автомобилей салонами «Италмоторс Украина» (официальный дилер Fiat, Alfa Romeo, Lancia и других автобрэндов) были приобретены в кредит. Такие результаты были получены после обработки итогов продаж в первые месяцы текущего года. По словам Анны Пашниковой, руководителя отдела кредитования и страхования «Италмоторс Украина», в аналогичный период 2011 года в кредит были приобретены 18% автомобилей, а в 2010 году – всего 10%.

 

Анна Пашникова

 

Эксперт акцентирует внимание на том, что, несмотря на позитивную динамику, показатели по-прежнему отстают от докризисного уровня. Анна Пашникова уверена - клиенты стали относится к приобретению авто в кредит более взвешенно и разумно. Но кроме этого существует ряд психологических барьеров, не позволяющих покупателям смелее осуществлять свои мечты о новой машине. «Есть масса причин, по которым клиенты стали осторожничать в вопросе приобретения авто в кредит. К примеру, нестабильный доход: многие, памятуя кризис 2008-2009 гг. (когда хлынула волна сокращений и доходы упали в разы), боятся повторения ситуации. Еще одна причина тесно связана с уже упомянутой. Речь идет о негативном опыте кредитования. На волне кризиса у многих людей не хватало дохода для оплаты платежей, соответственно, возникали просрочки, банки вели работу с проблемными должниками, причем не всегда такая работа была корректной», - отмечает Анна Пашников.

 

В то же время эксперт говорит о том, что зачастую потенциальных покупателей автомобилей пугает «бумажная волокита» и возможные сложности при оформлении документов на кредит. «На самом деле, практически любые проблемные ситуации можно решить с помощью грамотной работы кредитного менеджера и заемщиком», - подчеркивает Анна Пашникова. Она рассказывает о самых распространенных вопросах, которые задают клиенты при покупке авто в кредит, а также обращает внимание на возможные решения той или иной ситуации. «Часто люди предполагают невозможность получения кредита, когда их официальная зарплата не может покрыть ежемесячные платежи по займу. Эта проблема легко устраняется. Во-первых, клиент может представить справку о доходах других членов своей семьи. Во-вторых, решением может стать документ, подтверждающий наличие дополнительных доходов: договор аренды, депозитную карточку и пр. В-третьих, клиент может найти поручителя с более высоким официальным доходом. Если все перечисленные варианты не подходят, то надо просто увеличить срок кредитования – это уменьшит ежемесячный платеж по кредиту и, вероятно, в таком случае справки об официальном доходе будет достаточно», - советует Анна Пашникова. По ее словам, также легко можно разобраться и с другими проблемами. При наличии у клиента других кредитов необходимо просто предоставить кредитный договор и письмо из банка об отсутствии просроченной задолженности. При проблемах с возрастным цензом (часто банки отказываются кредитовать лиц, не достигших 21 года, а также лиц пенсионного возраста) – решением станет привлечение поручителя. «Есть только один фактор, работать с которым откажется любой менеджер по кредитованию – это наличие у клиента негативной кредитной истории. Во всех остальных случаях проблемы решаемы», - говорит Анна Пашникова.

 

По ее словам, один из пиков популярности автомобильного кредитования стал сентябрь прошлого года, когда в салонах «Италмоторс Украина» около 37% всех автомобилей было реализовано по разного рода кредитным программам. Эксперт уверена в том, что после традиционной «зимней спячки» автодилеры смогут достичь этого показателя. «Надеюсь, положительная динамика будет сохраняться весь год», - подчеркивает Анна Пашникова.

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony