09 Марта 2010 02:03Автор: Администратор  /  Просмотры: 1470

Для кого-то 5 лет - почтенный срок, для кого это всего лишь начало.  Для суровых парней и девченок из Украинского УАЗ Клуба это еще один повод, созвав всех друзей и взяв свои семьи, выехать на природу и провести день в «стиле УАЗ».  

Для кого-то 5 лет - почтенный срок, для кого это всего лишь начало.  Для суровых парней и девченок из Украинского УАЗ Клуба это еще один повод, созвав всех друзей и взяв свои семьи, выехать на природу и провести день в «стиле УАЗ».

Погода выдалась, как на заказ. Тихий солнечный день под занавес ноября и прохладный, почти морозный воздух, праздничная суета в лагере и рев моторов, витающее в воздухе ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Гости прибывали, участники соревнования делились по группам, организаторы суетились, заполняли всевозможные ведомости, покрикивали друг на друга, отовсюду слышались дружеские возгласы и веселый смех. Все находилось в предвкушении праздника. 

Трасса на этот раз была распланирована зрелищно и несложно, так, чтобы каждый смог попробовать свои силы и получить от этого удовольствие.  Все соревнование состояло из проводящихся одновременно трех этапов.

Первый этап, Триал, проходил на песчаном берегу залива с коварным песком и крутыми холмами. Цель - пройти дистанцию за минимальное время и попасть в контрольные ворота. А для этого было необходимо найти оптимальные обороты мотора, при которых, с одной стороны, автомобиль не заглохнет, а с другой, не зароется в песок.  

Следующий этап - Ромб. Своим названием он обязан форме трассы, движение по которой напоминает карусель. Правила этапа просты: две машины, каждая от своих стартовых ворот, должны пройти три раза по ромбу и опередить соперника. Изюминка трассы состоит в том, что пилот должен решить, проходить ли острые углы ромба на скорости по большому радиусу, удлиняя траекторию, либо притормаживать на шпильке, теряя скорость, но сокращая путь. 

Самый веселый, но далеко непростой этап имеет поэтическое название - Сосиска.  Трасса проходит по лесу. Между деревьями проложен узкий коридор с множеством зигзагов. Пилот с завязанными глазами ведет машину по лесному коридору, опираясь исключительно на команды штурмана. Штурман должен провести машину, подавая команды пилоту голосом, по всему коридору. Но это еще не все. На финише, на ветке дерева висит самая настоящая сосиска, которую штурман должен съесть, не покидая машины. 

Не всем членам клуба, правда, пришлось отдохнуть. Экстремальные праздники требуют тщательной подготовки, участия, внимания к безопасности и дисциплине.

Полигон для соревнования на этапах, да и сам лагерь, были расположены так, что все имели возможность наблюдать за всем происходящим одновременно. При этом завершившие соревнование участники тут же становились зрителями других этапов.

Пока группы переходили от одного этапа к другому, в лагере кипела работа по накрытию праздничной «поляны». Накормить полсотни голодных «бобиков» - дело не шутейное.  Главное блюдо - настоящая шурпа из свежей дичи, приготовленная тут же на костре охотниками по старинному рецепту. 

Очень скоро рокот двигателей сменился на позвякивание ложек о тарелки и хвалебные возгласы в адрес поваров.

Солнце подходило к горизонту, и на фоне заката началась церемония награждения. Призовых мест было много, так, чтобы все чувствовали себя победителями и потом целый год вспоминали этот необычный день - День рождения Украинского УАЗ Клуба.

Материалы предоставлены Украинским УАЗ Клубом

 

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony