19 Декабря 2014 15:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 2473

Ралли-марафон Africa Eco Race 2015

Ралли-марафон «Африка Эко Рейс 2015»: по следам «Дакара».

Все прекрасно знают, что легендарный ралли-марафон «Дакар» ведет свою историю с маршрута, соединяющего Европу и Африку: Париж (Франция) — Дакар (Сенегал).

После отмены Дакара-2008 из-за угрозы террористических актов, начиная с Дакара-2009 гонку перенесли на территорию Южной Америки. Но мало кто в курсе, что с 2008 года на африканском континенте проходит другой ралли-марафон — «Африка Рейс», и 28-го декабря 2014 года стартует его седьмое издание!

Ралли-марафон «Africa Eco Race 2015» состоится с 28 декабря 2014-го по 11 января 2015 года и определенно станет самым сложным за всю историю гонки. Основная изюминка ралли заключается в том, что оно проходит по классическому «дакаровскому» маршруту.

Совмещая традиции классического «Париж-Дакар», заложенные его основателем Тьерри Сабином, спортивный директор «Africa Eco Race» Рене Метдж и его команда продолжают открывать новые, еще неизведанные трассы в Марокко и Мавритании, сохраняя символичный финиш на Розовом озере в Дакаре.

28-го декабря в городе Сен-Сиприен на юге Франции участники в обязательном порядке пройдут административные формальности и технический осмотр, и караван проследует в Испанию — на паром до марокканского порта Надор. Именно здесь, в Марокко, начнутся спортивные баталии.

Разнообразие марокканских ландшафтов уникально: здесь есть и горы Атлас, и песчаные эрги с различными видами дюн, и многочисленные «вади» — высохшие русла рек, каменистые плато и долины. За первые пять этапов гонщики преодолеют в общей сложности 2761 км и доберутся до Дахлы — города, расположенного на узком полуострове у берега Атлантического океана в Западной Сахаре.

4-го января здесь состоится день отдыха для всех участников африканского марафона. Далее, 5-го января 2015 года караван пересечет границу с Мавританией, где состоятся еще шесть этапов ралли. Вторая половина дистанции — это еще 2981,7 км, из которых 1901,09 км будут спецучастками и 1080,61 км придется на лиазоны.

Традиционный финальный этап гонки пройдет вокруг Розового озера. Общая протяженность всего маршрута составит около 6000 километров, половина из которых придется на спецучастки. Особенно яркой и зрелищной ожидается борьба за победу в категории внедорожников. В общей сложности на старте в Сен-Сиприене ожидается порядка 40 джипов!

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony