26 Декабря 2012 11:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 3029

Завтра старт "Африка Эко Рейс 2013"

До старта пятого выпуска ралли-марафона "Африка Эко Рейс 2013" (Africa Eco Race 2013) остается всего 1 день! 27 декабря все участники гонки соберутся на юге Франции в Сен-Сиприене для прохождения административных и технических проверок, а спортивная часть гонки начнется 29 декабря, когда караван гонки окажется в Марокко, в порте Надор!

Итак, 550 человек в караване гонки, 48 джипов, 8 грузовиков и 30 мотоциклов и квадров - такова статистика гонки в выпуске 2013-го года! По национальному признаку самой представительной нацией станут бельгийцы, которых во всех заявочных спискых насчитывается почти 100 человек!

 

 

Состав участников наряду с традиционными участниками -  командами из Франции (Schlesser Sonangol, RMA Racing), Бельгии (Loomans Racing), Голландии и других европейских стран пополнили и другие команды хорошего спортивного уровня.

Например, Offroadsport заявил на гонку два внедорожника HUMMER H3 под управлением серебряного призера Кубка Мира ФИА по ралли-рейдам Мирослава Заплетала и его партнера по команде Зденека Поризека. Оба нацелены продолжить успешную серию выступлений в текущем сезоне и побороться за призы африканского марафона.

Еще одна команда, настроенная на подиум - это дебютирующий в "Африка Рейс 2013" команда Яровит Ё-Моторспорт в составе двух внедорожников "ё-кроссовер" под управлением Александра Желудова/Олега Тюпенкина (стартовый номер 235) и Биньямина Джепаева/Дмитрия Книги (стартовый номер 236) и одного автомобиля Oscar с экипажем Антона Григорова/Сергея Мишина (стартовый номер 233). Спортивным директором команды на выезде будет известный в мире ралли-рейдов Виктор Московских.

 



Как рассказал в своем интервью самый опытный член делегации - штурман Олег Тюпенкин, все готовы к старту, а техника уже в пути к Сен-Сиприену.

Олег Тюпенкин: "Настроение у всех боевое и главное, есть желание и возможности для хорошего выступления на гонке. 24 декабря московская часть делегации вылетает в Минск на базу команды, где 25 декабря будет проведено финальное совещание, инструктаж и обсуждение практических деталей выезда. А 26 декабря все вместе мы вылетаем во Францию. Я внимательно изучил маршрут предстоящего марафона и могу сказать, что легкой прогулкой его не назовешь. Много сложных песков, продолжительная дистанция и серьезные спецучастки. Наша тактика - ехать предельно сконцентрировано, внимательно и без риска, наша задача - подиум! По духу эта гонка несомненно, ближе к настоящему "Дакару", чем южноамериканский, надеемся, что и организация будет на соотвествующем уровне. По конкурентам могу сказать, что состав не "звездный", за исключение пары-тройки имен в лице Шлессера и Пелише, но при этом абсолютно ровный. Шансы заехать на подиум будет у тех, кто проедет без ошибок и сохранит технику. Уверен, что наша команда будет в числе сильнейших!".

Продолжая российско-белорусскую тему, отметим в списках джипов еще один российский дуэт из Белгорода - Максима Кирпилева/Вадима Шмайлова, посеянные под номером 219 и сменившие Тойоту на Ниссан. Ребята уже не новички на марафоне в Африке, поэтому настроены показать высокий результат.

Команда из Казахстана - "ASTANA" в этом году представлена сразу в двух марафонах. В Африку отправились три джипа - две Тойоты (Т1 и Т2) и один Боулер команды под управлением Юрия Сазонова, Каната Шагирова и Жаната Жалимбетова.

В грузовиках к группе лидеров - Томасу Томечеку, Миклосу Ковачу и Элизабет Жасинту присоединиться российское трио на КАМАЗе под управлением Антона Шибалова/Евгения Яковлева/Дмитрия Сотникова.

 

 

А в мотоциклах под номером 150 на гонку появится украинец Вадим Притуляк (на фото cлева), который уже отметился своим финишем на "Дакаре" и написанием интересной книги об этом событии и теперь мечтающим покорить настоящую африкаскую Сахару.

К сожалению, нашего отечественного внедорожника ВЕПР в списке участников не обнаружено!

Следите за гонкой  Africa Eco Race 2013 вместе с нами! Все новости и подробности, быстро и своевременно!

 

 

Только что нам сообщил Вадим Притуляк, о том, что он не принимает участие в гонке из-за травмы!

"К сожалению я не поехал - травма не дала возможность качественно подготовиться" - сообщил Вадим.

Что ж, пожелаем нашему любимому мотогонщику быстрого и полного выздоровления! А спорт... он подождет своих героев! Главное здоровье, друзья!

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony