26 Июня 2012 10:06Автор: Администратор  /  Просмотры: 1992

Х-Крым трофи 2012: Увиденное просто завораживает

10 июня. Первый день экспедиции.

 

Первый день экспедиции был вкатывающимся. Красных трасс не было. Всем участникам были предложены зеленый либо желтый трек. На самом деле очень разумно. Все на практике увидели уровень сложности трасс. Что очень хорошо, так это то, что каждый день можно было выбирать разный по сложности маршрут. Нарубился по красной трассе, можно отдухнуть следующий день на желтой или проехать по экскурсионной программе по зеленой.

 

 Вот так и в первый день, трассы не сложные, от Качи в предгорья Севастополя подъезд по асфальту. Но зато в этот день была очень насыщенная экскурсионная программа абсолютно для всех. В этом районе Крыма расположено очень много пещерных городов. Реально есть что посмотреть и где полазить. Но до пещерных городов надо было еще доехать. Мы приняли решение идти в паре двумя Харьковскими экипажами на УАЗах. После съезда с асфальта, дорога не сложная, потихоньку начинаются подъемы. Очень жарко (больше +35). И сразу сталкиваемся с трудностью. Пятнистый УАЗ отказывается ехать в гору. Перегревается бензонасос. Пару раз попытались охлаждать его водой, класть мокрую тряпку, но все это не то. Останавливаться приходится часто. Поэтому решили поменять бензонасос и не мучаться.

 

 

Пока меняли бензонасос нас догнала машина организаторов, которая шла закрывающей на маршруте. Утром мы выехали самые последние, плюс неисправность бензонасоса. В общем орги целый день "дышали" нашим экипажам в спину и все время прятались в тенек.

 

 

Путешествие по горному Крыму на автомобиле сопряжено с основной сложностью проезд через кучу шлагбаумов. Каждый считает своим долгом на дороге поставить шлагбаум, закрыть его на ключ, и написать "проезд закрыт", а в тенечке сидит человечек и за умеренную плату Вас пропустит. Но поскольку мы идем по треку, который со всеми маленькими и большими человечками согласован, увидев наклейки "Х-Крым трофи 2012" нас беспрепятственно пропускают.

 

 

И вот наконец открывается вид на горы Юго-Западного Крыма. Увиденное просто завораживает. Причудливые формы гор. Торчащие скалистые обрывы и поросшие лесом склоны. Асфальтных дорогуже нет. Мы передвигаемся только по гравийным и горным дорогам. На улице +37, дорога достаточно пыльная, но местами встречаются лужи с глиняно-меловой жижей. Очень часто останавливаемся посмотреть на причудливые горные пейзажи.

 

 

Посетить абсолютно все пещерные города за один день просто не возможно. В этот день на желтом треке было предложено 8 экскурсионных мест для посещения, но помимо этого протяженность трека 120 км. Некоторые пещерные города мы проезжаем, а в некоторых останавливаемся.

 

Очень поразил и удивил пещерный монастырь Челтер-Мармара. Он возник еще в конце VIII века. Археологи здесь насчитывают более 50 сохранившихся пещер: кельи, трапезная, хозяйственные и подсобные помещения. Вход в монастырь расположен на уступе отвесной скалы.

 

 

 

Монастырь имеет несколько ярусов. Пещеры со второго по пятый ярус составляют единый ансамбль. Все ярусы соединяются между собой деревянными лестницами. Передвижение по деревянным лестницам реально холодит кровь в жилах. Шатающиеся под ногами ступеньки, скрученные проволокой и веревками перила. (Людям со слабым вистибюлярным аппаратам не рекомендуем спускаться ниже второго яруса.)

 

 

Но самое интересное - в монастыре живут 8 монахов ("черные монахи"). Это они восстановили все эти ступеньки и лестницы. При переходе на одном из ярусов висит табличка "проход закрыт". Мы не поленились зайти дальше, а там сидит настоящий монах.

 

 

Для нас было удивительно, но он с большой легкостью согласился провести небольшую экскурсию по закрытой части монастыря. Показал основную террасу, молитвенные, трапезную. Не пустил только в кельи, сказав, что там находится приватная территория. Удивительно, как они тут живут круглый год.

 

 

После проведения маленькой экскурсии, монах попросил нас что-нибудь пожертвовать на Монастырь, а при виде 20 гривневой купюры радовался как младенец. Больше всего в монастыре понравилось детям. Они умудрились по нескольку раз подняться и опуститься по всем лестницам, заглянуть во все дыры и пещерки, и даже сгонять в машину за фонарем, чтобы залесть в самую дальнюю пещеру.

 

 

Тем временем машина организаторов, закрывающая маршрут, опять в тенечке, и терпеливо ожидает пока мы нагуляемся по монастырю. Уже не выдержав, Юра приходит и выгоняет нас дальше на маршрут. А дальше пару десятков километров сложной горной дороги. Сложной для желтого маршрута и сложной для первого дня пути. Сыпучий сухой и одновременно камянистый грунт, боковые уклоны, торчащие камни, промоины.

 

 

Нет непроходимых дорог. Есть маршрут. Есть цель. Её надо достигнуть. В нашем случае это самый большой по площади пещерный город - Мангуп. Он самый привлекательный как для туристов, путешественников, историков, археологов, художников, так и для джиперов. На него достаточно сложный заезд. Расположен он на вершине столовой горы Баба-Даг и возвышается на 580 м над уровнем моря и на 200 метров над окружающими ее долинами. Вот такой нам открылся на нее вид.(Мангуп посередине)

 

 

 

На вершине горы остались остатки крепости, которая была разрушена после того, как в 1783 году Крым присоединили к России. Собственно тогда же этот город покинули и его последние обитатели. А до наших дней сохранились лишь останки некогда грозной и могучей крепости Мангуп-Кале.

 

 

 

Пешеходная часть по Мангупу достаточно продолжительная. Меньше 1,5 - 2 часа не получится никак. Огромное количество сохранившихся пещер. Местами они с сохранившимися лестницами и проемами наружу. очень интересно. Реально во все эти дыры лазили не только дети, а и почти все взрослые. И с разных сторон постоянно слышались радостные крики: "Давай сюда, тут почти 3-х комнатная квартира". А сверху Мангупа открывается незабываемый вид на окружающие его долины.

 

 

 

Солнце почти село. Осталось спуститься в лагерь, который находился в долине у подножия Мангупа. День подошел к концу. Море впечатлений. Осталось поставить палатки, приготовить ужин, сходить на брифинг и залить трек на следующий день. Собственно со всем справились. Спокойной ночи.

 

Продолжение следует…

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony