14 Декабря 2012 23:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 3876

Колесим по Греции...Часть 5 (лето 2012)

Заключительная часть! Пуп земли, 300 Спартанцев, Метеоры и Кастория.


Вот и пришло время заключительной части, ведь все когда-то заканчивается…

Пять дней на одном месте, оказалось много… достаточно было бы и трех дней.
С нашего крутого отеля мы выехали в сторону Калампаки осматривать волшебные Метеоры. По пути мы заехали взглянуть на «Пуп Земли» который находится в Дельфах. Мифология говорит, что именно здесь столкнулись два орла, которые выпустил Зевс в разные стороны. Пуп мы нашли, Зевса с орлами нет. У пупа стояли какие то две женщины и делали вид что медитируют… или молятся?! Но уходить они явно не собирались… Пришлось снимать вместе с ними.

В целом, Дельфы понравились, красивая природа, старинные камни развалины… Есть на что посмотреть и чему удивится!

После Дельф, мы начали искать тот самый памятник «300 спартанцам» который не нашли в Спарте. Как нам ранее сообщили, находится он в Ламии. И каково было мое удивление, когда мы объездили весь город но так и не нашли его! Опять расспросы местного населения…указали… он находится около 20-25 км в обратном направлении…

Пришлось возвращаться. Памятник нашли, фото на память… На обратном пути нашли источник о котором мне говорили еще в Киеве. Прикольно… вода мощным потоком выходит прямо с горы… но вонь стоит…решили не купаться… так как запах в машине я не потерплю, а ехать еще около 250 км.

Свой отель в Калампаке нашли легко. Вид прямо на скалы… красота! Вечером уже по традиции покатались по городку на паровозике.

Утром, после скудного завтрака, поехали смотреть монастыри. Все конечно не посетили, только в два зашли, какой то мужской и в женский. Так вот, если бы я уходил в монастырь, то только в женский… и совсем не потому о чем вы подумали!!! Нет, просто разница конкретная! В мужском ничего интересного, а в женском, клумбочки, скамеечки, цветочки, елочки… красота.

Впечатление от Метеор большое и положительное. Для меня это самое красивое место в Греции, где чувствуется мощь природы и возможности человека, и где просто безумно красиво!!!

После Метеор мы выехали на последнюю стоянку в Греции, город Кастория, который стоит на большом озере. На выезде с Метеор встретили три украинские машины, поболтали кто куда и откуда… Все таки приятно встретить земляков. Ребята как раз ехали на Метеоры.

Расстояние нам предстояло покрыть не большое, около 150 км. Доехали за пару часов. Поселились. Отель просто супер. Три звезды, но, все новое, номера просторные и ухоженные. Поехали в город на обед. По началу не мог понять что меня смущает… а потом жена задала вопрос: «А где все люди?!?!» И действительно на улицах ни души. Все закрыто, никого нет… а у меня опять сигареты закончились…J Где пропали все люди, для нас так и осталось загадкой…Вечером поедем ужинать, посмотрим… может попрятались от жары? Так зачем супермаркеты закрывать?! Смотреть в городе нечего… озеро ничего так… но красиво час, два, а дальше что?! Вот мы и решили отдохнуть в чудной гостинице, где как мне кажется мы единственные постояльцы…а вечером пойдем опять искать людей.

Завтра утром мы выезжаем на Софию (Болгарию). Будем считать что наша греческая эпопея на этом заканчивается. По приезду обязательно напишу статью/помощь по Греции для автомобилистов.

Ну и напоследок немного информации:

В Греции действительно КРИЗИС! И такой, что нам украинцам и не снилось!
Каждая третья заправка закрыта или заброшена! Очень много стоит пустых зданий и закрытых магазинов! Туристов много только в Афинах и на Кассандре, в остальных местах их просто нет…
Грустно смотреть на все это…

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony