14 Декабря 2012 22:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 4575

На авто по Греции... Часть 3 (лето 2012)

Часть третья, еще не последняя.  

 

А расскажу я в ней о том, как мы отстаивали звание "туристов" и честь Украины.

 

 

Мыс Сунион

Сразу после 6-7 часового перегона с Халкидики в Афины, мы выдвинулись встречать закат на мыс Сунион, где находится храм Посейдона. Я человек сУрьезный и во всякие там сказки не верю, но очень любил в детстве греческую мифологию. Поэтому хотелось посетить это место. О чем мы не пожалели.

 

 

Храм Посейдона

 

Место действительно очень красивое, мы очень спешили что бы успеть к закату. По мифам, если загадать желание возле храма Посейдона при закате, то оно ОБЯЗАТЕЛЬНО сбудется. За вход с нас взяли по по 4 евро, дети бесплатно, и это касается всех музеев/раскопок где мы побывали, детям вход не оплачивается. Ну и где то в душе я надеюсь, что хоть часть из этих денег греки выкинут в море как дар Посейдону )))

 

 

Как Вам закат?

Я облазил, в полном понимании этого слова, всю территорию храма, посидел на всех камушках над обрывами, потрогал все что нельзя было трогать.

 

 

И встретили мы закат на запрещенной, огражденной территории))) ну это что бы до Посейдона быстрее дошла моя просьба. А просьба была долгая как и сам закат ))) закат был красив.... Очень красив... Как только солнышко спряталось за гору раздались аплодисменты, все находящиеся на мысе люди, как малые дети хлопали в ладоши ))))

 

 

И уже по традиции хороший день был завешен в таверне, за бокалом хорошего пива и какой то вкусной рыбой.  
На мой вопрос сколько я могу выпить пива за рулем, хозяин таверны сказал что он сам полиция...))) полицию мы вИдели несколько раз, но они всегда ничем не занимались, а просто тупили на жаре...

 

 

На следующий день я запланировал паломничество в Акрополь, священный храм возвысившийся над Афинами. После предыдущей "движуХи" на дорогах города, я предпочел Петросу трамвайчик. С Покупкой билетов разбирались долго... Но купили, самые дешевые, по 0,60 евро на тело, но так и не пробили их. Никто не проверяет... Во красота)))

 

 

Как истинные туристы мы проходили пешком с рюкзаком целый день, от одного памятного места к другому. Акрополь понравился, а вот жара в 40 градусов не очень. Мыл я свою лысую голову не в одном фонтане.... Хорошо помогает полностью намочить кепку, правда через 10-15 минут она высыхала полностью...

 

 

Молодцы греки, сделали водопой в 4 крана прямо на горе в Акрополе, походил - попил и опять пошел... 
Вдуматься только Акрополь строили еще в пятом веке до нашей эры! Я правильно понимаю это около 2500 лет назад??? И как построили то! До сих пор стоит!

 

 

Вид на Афины с Акрополя

Ну я не буду рассказывать всю историю этого чуда, скажу только что побывать там стоит! И лучше не летом))) 
побывали на площади толи конституции толи демократии, я так и не понял. Там солдатики в юбках и лосинах стоят ))) бедные в такую жару....

 

 

После осмотра города мы естественно отправились прямиком на пляж... Остывать так сказать.

 

 

ТЕперь хочу немного поделится своими впечатлениями о Греции.  
Не знаю как там у них до кризиса было, но уборщиков улиц уволили зря! 
Пляжи в Греции все общественные, лучше они от этого не становятся, хотя в этом есть и свои плюсы.  
В Афинах и Салониках запрещены дизельные автомобили!!! Нет ездить можно, но если вы житель одного из этих городов, то вам авто с дизельным двигателем просто не продадут.  
Автобаны платные, логику платежа понять не возможно, то платишь после хорошего участка, то до... Оплата от 1 до 3 евро за участок. Так добравшись от Салоников до Афин мы заплатили около 25-30 евро. Не много конечно, к примеру В Италии за такое расстояние (600км) мы платили около 100-150 евро. но и дороги совсем не итальянские, в смысле хуже.

 

 

На этом паровозике мы объехали вокруг Акрополя:-)

 

Вчера при поселении в отель в Афинах, мне сказали что мой авто очень большой, поэтому его нужно убрать с парковки отеля, на что я молча оставил авто там же на парковки и пошел спать. Сегодня Петрос весь день простоял на отельной парковке. Не успел я зайти в норе после прогулки по Афинам, как раздался звонок и милый голосов сообщил что надо бы убрать авто. Ну я при готовился, спускаюсь в ресепшен, думаю сЕйчас я вам расскажу чьи проблемы что у вас всего 3 парковочных места, из которых 2 занимает мой Петрос.... А она мне так вежливо... "извините, у нас сегодня свадьба, могли бы вы переставить авто в другое место...", обламали меня... Ну как я мог отказать молодоженам? ))) переставил, думаю может обман??? Так нет, второй час тихий "гульбан" у нас под окнами ))) пойду спрошу заказали драку или нет...))))) 

 

ах да... О чести Украины... 
Идем мимо ресторана, делаем вид что мы просто гуляем, типо мимо... А у самих уже желудки сводит.... Ну зазывало конечно нас пригласил, мы типа нехотя согласились... А он тут вдруг возьми и ляпни: "о рашин, мой друг...", ну я ответил, какой я ему рашин..... Я украшин ))) как он извинялся......но скидку не сделал ((( 
а вообще в Греции Украину знают и это хорошо )))) 

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony