27 Декабря 2012 20:12Автор: Осадчук Василий  /  Просмотры: 35659

В Грецию на своем автомобиле. Советы, рекомендации, впечатления

 В данной статье я постараюсь дать максимально рекомендации для тех, кто собирается посетить Грецию на своем автомобиле.

 

 

Граница

В зависимости от выбранного маршрута, вам предстоиит преодолеть несколько границ. Прохождение границы дело непредсказуемое. И может растянуться на долгие часы, поэтому планируя свой маршрут учитывайте это.
Мой же маршрут пролегал через границы: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария-Греция.

Украино-Молдавскую границу переходили в Рени. Никаких осложнений не возникло и времени заняло не более получаса.

Румынская граница совсем другое дело! Видимо они считают себя воротами в Европу и поэтому прохождение растягивается на долгие часы. Мы прошли за 3 часа. Автомобилей в очереди было совсем немного, около 20. Но с 12.00 до 13.00 на румынской границе был обед! Нонсенс! Но факт! Мало того румынские таможенники всячески пытались с каждой машины «поиметь» взятку равную 50Евро. Так из четырех запущенных на оформление машин, три заплатили взятки. Я — потому что не имел огнетушителя и светоотражающей жилетки, другая машина — перевозила двух собак... при этом все документы на животных имелись... но как оказалось, на этом пропускном пункте нельзя провозить животных... естественно никто никаких бумаг по этому поводу не показал! Ну, а у третей машины не в порядке была тонировка... Хотя лобовое стекло и передние стекла были абсолютно не тонированы...
На обратном пути (этот же переход), я надеялся что все уже будет в порядке, так как сразу же купил все чего не доставало в автомобиле. Но нет же, все равно нашли.... На штампах в паспортах не стояла отметка +1 (это на вписанного ребенка в паспорте). Нам предложили вернуться в Болгарию и исправить ошибку. Но мы ведь выезжаем из страны! Значит ошиблись на въезде в Румынию! Болгары здесь не при чем! И вообще, ошиблись ли? Может сознательно?! Восемь печатей, ни на одной границе не забыли... а здесь...


В общем, сейчас я занят составлением официального письма от редакции в Консульство Румынии. Да были нарушения с моей стороны, но подождите... почему меня вынуждают давать взятку?! Я согласен оплатить официальный штраф, но не взятку!!!

Румыно-Болгарская граница совмещенная. Автомобиль не досматривают и даже не просят пассажиров «посветить лицом». Время прохождение 10 минут.

Болгаро-Греческая граница. Сидит один дяденька измотанный жарой... В окошке принимает паспорта... 5 минут и Вы в Греции...

 

Примечание: Из документов нужны: паспорта, тех паспорт на автомобиль, грин карта, страховка на людей. Комплектация авто: аптечка, огнетушитель, светоотражающая жилетка, знак аварийной остановки (для Румынии — 2шт). Никакие временные ввозные документы не оформляются!

 

 

Дороги

В основной массе дороги в Греции хорошие. Автомагистрали имеют минимум по две полосы в каждом направлении. Каждые 20-30 км имеются оборудованные туалетами зоны отдыха. Много тунелей и эстакад. Платные участки дорог имеются только на автомагистралях. Средняя стоимость участка стоит 2-3 евро. Логически понять за что платили не возможно, оплата происходит то при съезде с магистрали, то после тоннеля, то и вовсе посреди дороги. Но в любом случае избегать платных дорог не стоит. При пробеге по Греции 3800 км было потрачено около 50 евро за дороги, и в этой сумме учтена оплата моста в Патре «Рио-Антирио» -13,20 евро.
Дороги вторичного значения, которые мы назвали сельскими, отличаются хорошим покрытием и достаточной шириной полосы. Есть конечно и узкие дороги, но они как правило в горной местности.


Дороги в горных деревушках очень узкие и вертлявые, требуют повышенного внимания! Но и на своем автомобиле двух метровой ширины особых неудобств не ощущали. Конечно, иногда приходилось лишний раз вспотеть, но так же интересней!

Грунтовые дороги как правило ведут в интересные места, но могут завести и в тупик! Опасаться грунтовых дорог не стоит. С ними справится любой легковой автомобиль.
На магистралях после 120-130 км/час возникает необъяснимая вибрация...

Большинство греческих водителей ездят аккуратно и соблюдают правила дорожного движения.
Дорожная сеть Греции постоянно улучшается, поэтому часто попадаются ограничения скорости и ремонты дорог.

 Примечание: скоростной режим: магистраль — 120 км/час, шоссе — 90 км/час , город — 50 км/час. При движении, все пассажиры должны быть пристегнуты, на втором ряду также! Полиция встречается только в больших городах, таких в Греции немного, Афины, Салоники и Патра. На шоссе встретить полицию, большая редкость.

 

 

Заправки и топливо

В настоящее время, в Греции кризис ощущается как нигде. Каждая третья заправка закрыта. Можно увидеть недавно построенные заправочные комплексы, но уже закрытые. Нет в Греции и привычных нам больших комплексов по типу “WOG” и “OKKO”. В большинстве, это небольшие заправки со специально обученным человеком, который является единственным работником АЗС. Он и заправит и оплату примет и стеклышко помоет.

В ночное время заправится проблематично, так как на ночь заправки на трассах закрыты и работают некоторые городские станции. На больших заправках в продаже есть и газ.

Стоимость топлива увеличивается по мере передвижения на запад (от Турции). Если в восточной части средняя стоимость 95 бензина была 1,65 евро, то в западной части минимальная цена была 1,75 евро и достигала максимума 1,80 евро за литр.

Банковской карточкой можно расплатится не на всех станциях, поэтому лучше уточнить перед заправкой!

 

 

Парковка

Для парковки в стране нет специальных правил. Платные парковки имеются только в больших городах. Большие паркинги нам не встречались ни разу. Проблемы с парковкой обычно возникают в центрах городов, в горных деревушках и на популярных пляжах. Так например, на популярном полуострове Кассандра машину остановить просто негде, или придется идти очень далеко.

 

 

Проживание и питание

Отелей разного уровня имеется в большом количестве. Но из-за затруднительного положения в стране некоторые закрыты. Поэтому, советуем заранее договариваться о проживании. Но в любом случае всегда найдется где остановится. В Греции нет привычной градации отелей «звездами», часто указанные 4 звезды еле тянут на 3 и наоборот!

Пункты питания жестко разграничены на «поесть» и «попить». Поесть это в таверну, ассортимент блюд практически везде одинаковый. Если вы желаете просто освежиться и выпить коктейль или пива, то ищите бар, которых намного больше чем таверн. Средняя сумма обеда на двоих 25-35 евро, цены в барах существенно выше, и иногда «попить» выходит дороже, чем «поесть».

Летом в Греции не возможно найти супы, это блюдо готовится только зимой. В туристических местах можно найти меню даже на русском языке, а вот там где туристы заезжают редко придется разбираться самим... Отдельного внимания заслуживают блюда с рыбы! Просто попросите посмотреть на сегодняшний улов, и вам покажут всю рыбу что имеется. Популярное блюдо осьминог и креветки на гриле.

И самое приятное, как только вы устроитесь за столиком, вам сразу принесут запотевшую бутылочку холодной воды...

 

 

Достопримечательности

Посмотреть в Греции есть что! Советуем заранее планировать свой маршрут, что бы что то не пропустить. Но все равно увидеть все и вся не получится.
На нас произвели большое впечатление Метеоры с монастырями, Акрополь в Афинах, пещеры Диру и мыс Сунион с храмом Посейдона, советуем посетить его именно на закате, прекрасный вид, ну и желание не забудьте загадать.

 

 

Прочее

Лучшее время посещения Греции — весна или осень. Летом, в июле и августе стоит невыносимая жара под 40 градусов, максимальная температура которую застали мы, была 44 градуса. И ниже 35 она почти не опускалась, и это июль! Если вы думаете что жара вам нипочем, то быстрее всего вы ошибаетесь! Да и осматривать достопримечательности в такую жару не совсем комфортно!

 

 

Если у вас возникли какие то вопросы... с удовольствием отвечу!

 

On-line дневник:

Часть 1.  "Старт"

Часть 2.  "Полуостров Халкидики: Кассандра, Ситония и Афон"

Часть 3.  "Афины, мыс Сунион"

Часть 4.  "Пелопонесс: Врата ада, Спарта, Олимпия"

Часть 5.  "Пуп земли, 300 Спартанцев, Метеоры"

 

Карта маршрута: Красные линии - основной маршрут, Синие линии - передвижения без ночевок.

 


И немного статистики:

Из всего маршрута 6800 км - 3000 км дорога до и с Греции, а 3800 км по Греции.
Общий пробег: 6800км
Стоимость топлива АИ-95: 1800 евро
Количество литров: 1080 литров
Стоимость 1 км: 0,265 евро
Средняя цена за 1 литр 95 бензина: 1,67 евро
Оплата за дороги включая Румынию, Болгарию и Грецию: 56 евро.

 

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony