10 Августа 2011 18:08Автор: Администратор  /  Просмотры: 2971

Мотопутешествие по Родосу

Возможность попасть на самый прекрасный остров Греции – Родос выпала нам довольно неожиданно. Приближались майские праздники, и мы с девушкой раздумывали, куда бы съездить отдохнуть. Оба мы – любители мотоциклов, поэтому хотели совершить мототурне в какую-нибудь европейскую страну. Но нам на глаза попалось предложение от туристической компании «СIТА»  – 10 дней на музыкальном фестивале в Родосе. Море, солнце, пляж и музыка… Недолго думая, мы согласились.

И вот, наши тела уже приятно нежились на шезлонгах под ласкающим солнцем Греции. Тело отдыхало от городской суеты, а свободолюбивая душа байкера требовала приключений. Поэтому мы решили попутешествовать по острову самостоятельно.


Мне всегда нравилась поговорка: четыре колеса возят тело, а два – душу. Поэтому в качестве транспортного средства мы выбрали мотоциклы. Я арендовал Yamaha XT660. Давно уже хотел испробовать этот байк. А девушка остановила свой выбор на Kawasaki KLE250 Anhelo. Туристический сезон на острове еще не начался, поэтому в прокате нам сделали скидку в 30 процентов.

Первым делом мы отправились на юг острова. В местечке Линдос – забрались на самую вершину холма, где стояла огромная крепость. Отсюда открывался чудесный вид на город: белые аккуратные домики, расположенные на склонах холма, византийские церквушки и мощенные улочки. Мне безумно понравилось уникальное «такси Линдоса» – ослики. Они везли туристов на вершину холма.

Также нам удалось проехать по небольшому перешейку между Родосом и соседним островом Прасониси. Это место называли «поцелуй двух морей», потому что только маленький участок суши отделял два моря друг от друга.  Бурлящее Эгейское штормило и пенилось. Здесь было очень много  серфингистов. А Средиземное – напротив, спокойно и тихо плескалось возле песчаного берега. На его берегу отдыхали семьи с детьми.

Местные жители рассказали нам, что когда наступает прилив, то этот перешеек исчезает, а два моря «сливаются в едином поцелуе». Когда мы проезжали по песчаному берегу, ветер сорвал нашу камеру, и нам пришлось полтора часа разыскивать детали. Увы, карточку памяти так и не удалось отыскать.

На восточном побережье Родоса мы нашли еще парочку замков и удивились почти полному отсутствию транспорта. Наши мотоциклы послушно виляли по горному серпантину. Неожиданно опустившийся туман не напугал нас, а придал сказочности и загадочности путешествию.
Север Родоса мы решили исследовать не на байках, а на авто. Но не простом! Для путешествия мы выбрали кабриолет Suzuki Jimny. Я где-то слышал, что езда в кабриолете отдаленно напоминает езду на мотоцикле.

Мы не спеша отправились в столицу острова – город Родос. Конечно же, автомобиль не сравнить с мотоциклом. В кабриолете можно фотографировать на ходу и не надо надевать жаркий защитный костюм, шлем и обувь.  

Старый город Родос показался нам настоящим средневековьем. Он весь состоял из множества узких улочек, выложенных очень ровной и скользкой галькой, и только вездесущие торговцы напоминали нам о том, что это сегодняшний Родос.

Мы видели и легендарную бухту Мандраки, на входе в которую когда-то, по легенде, стоял Колосс Родосский. Теперь там статуя оленя – символа острова.
После столицы мы отправились в центральную часть острова, где множество монастырей, горных пейзажей и крутых дорог. На поворотах я по мотоциклетной привычке чуть подгазовывал.
В одной из скал мы увидели дверь и, конечно же, заглянули в нее. Оказалось – там лабиринт длиной около 15 метров, напоминавший букву «П». Мы с удовольствием побродили по нему.

К концу дня – выехали к морю. Становилось холодно, но одевать крышу на кабриолет вовсе не хотелось. Поэтому мы просто включили печку и, удобно расположившись в машине, смотрели на закат. Ощущение просто непередаваемое. Мы чувствовали себя героями голливудского фильма про любовь.


Ощущение сказочности не покидало нас, даже после возвращения в Киев. Родос – на самом деле магическое место!
 

Дмитрий Лубенец
Фото автора

Комментарии
Copyright © 2024 Virus Свободы
Дизайн © Art harmony